Музыкальный слух можно развить. Урок второй. «Флейта из моркови», «Музыка на бутылках»

Начинаем второй урок.  Урок первый смотрите здесь.

Прежде всего, хотелось бы узнать, выполнили ли вы задание первого урока? Если да, то, пожалуйста, отразите это в комментариях.

У тех, кто старался выполнить задание, результатов как минимум два:

  1. Вы прослушали птиц, убедились, что все звучит для вас одинаково, что ваши уши не различают разницу в звуках — который из них повыше, а который — пониже. 
  2. Вы услышали разницу в звуках и вам понравилось, что вы услышали. Вы хотите заниматься дальше.

Совет первой группе: Не делайте скорых выводов и не отчаивайтесь. Нужно немного преодолеть себя  и двигаться дальше. 

Итак, продолжаем занятия. Следующий вопрос, на который жду ваш ответ: удалось ли еще что-нибудь послушать, кроме записи с птицами? Надеюсь, что да.

Музыкальный слух можно развить. Урок второй. "Флейта из моркови", "Музыка на бутылках"Впрочем, еще не поздно это сделать. Предлагаю кухонный вариант: возьмите две металлические крышки от кастрюль (выбирайте такие, чтобы звук тянулся, как у колокола), ударяйте по ним по-очереди разными предметами, такими как ложка металлическая, ложка деревянная, пестик, и т. д.  Выберите такой удар, чтобы звук был самый насыщенный, сочный. Слуховое задание: услышать разницу в звуке по высоте, у какой крышки звук будет выше, то есть тоньше, а у какой — ниже.

Если на кухне не найдется двух «звучащих» крышек — возьмите какой-нибудь другой предмет — возможно, дома найдется колокольчик или какое-то его подобие. Можно использовать два разных колокольчика.

Можно также налить воды в две бутылки: в одну до половины, а в другую — совсем немного и снова постучать по ним, только уже аккуратнее, чтобы стекло не разбилось. В этом случае ваше «било» скорее всего будет деревянным.  

А теперь выполните задание со звучащими каплями воды: поставьте в раковину пустую кастрюлю и включите кран так, чтобы он только капал и не очень быстро. Постарайтесь услышать «музыку капель»,  ловите слухом — вот прозвучала капелька повыше, а вот более низкий звук. То есть задание остается все тоже, слушаем разницу в звуках по высоте.

А теперь целых три бонуса для самых терпеливых и настойчивых. Флейта из моркови —  просто чудо! Оказывается, правильно прорезав отверстия в простой морковке, можно исполнять на ней незамысловатые мелодии!

 

А вот уличный музыкант в Хельсинки играет Баха на бутылках: 

 

А теперь — поистине феномен! Между бутылками с водой, стоящими в два ряда, проезжает на роликах музыкант и... звучит Симфония Моцарта №40. Конечно, темп исполнения быстроват, мелодия звучит несколько механически, но для нас главное здесь то, что водичка в бутылках налита с такой точностью, что бессмертная мелодия Моцарта воспроизводится очень точно!

 

На сегодня – все.  Выполняйте задание. В комментариях пишите о том, что у вас получается и что не получается. Не унываем, работаем, тренируемся. Не забываем о том, что нужно заниматься хотя бы по 5-10 минут ежедневно. Подписывайтесь  на новости сайта.

Бог в помощь!

Подписывайтесь на мой канал «СЛАВНЫЙ ПОДАРОК»на YouTube (выходите по ссылке и нажимаете красный прямоугольничек справа вверху).

Руководитель Православной певческой школы «Преображение» при Храме на Крови г. Екатеринбурга Елена Румянцева

Следующий урок

Запись на подготовительные курсы

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *