День: 26.04.2019

«Разбойника благоразумнаго» — песнопение Великой Пятницы

Благоразумный разбойник

Это — эксапостиларий (светилен) Великой Пятницы. Поется на утрене трижды. В записи, которую нашла на канале Евгения Гончаренко, мне очень понравилось, как, в древней традиции, поет солист и хор, когда эксапостиларий звучит первый раз. Поэтому на своем канале помещаю именно этот фрагмент записи."Разбойника благоразумнаго во едином часе Раеви сподобил еси, Господи, и мене Древом Крестным просвети и спаси мя". Песнопение исполненное за богослужением в Казанском кафедральном соборе г. Элиста. 13.04.2017 г.

«ДНЕСЬ ВИСИТ НА ДРЕВЕ» — Арт-группа LARGO

«Днесь висит на древе» — 15-й антифон Великой Пятницы. Поется на службе, где читаются 12 фрагментов из Евангелия, посвященных страданиям Спасителя и Его  крестной, вольной смерти.  Прихожане на этой службе стоят со свечами, которые зажигают во время чтения Евангелия.  А потом, после  последнего евангельского чтения, не гасят свечу, а идут домой со святым огнем, тщательно оберегая его от порывов ветра. Дома — ставят крестики этой свечой над дверями, во всей квартире и зажигают этим огнем лампадки, огонек в которых потом сменится Благодатным Огнем.Сегодня — Великая Пятница. Христос висит на Кресте, и мы плачем, скорбим вместе с Ним.   Исполнение Арт-группы LARGO не может оставить равнодушным  самое окамененное сердце.  

Страстная Седмица. Великий Пяток

Распятие Христа

О каких же событиях повествует нам Священное Писание в Великую Пятницу Страстной Седмицы?Что значат слова первосвященника Каиафа: «лучше умереть одному за все человечество?»Суд первосвященников над Иисусом Христом. Допрос Спасителя Понтием Пилатом.Почему Пилат несколько раз пытается отменить казнь Христа?Что на самом деле означает выбор народа между Христом и Варравою?Что значило для Петра отречение? И почему оно было для него необходимо?Распятие Господа нашего Иисуса Христа.Значение прободения копьем тела Христа на кресте. Что изменилось после этого действа?События после крестной смерти Спасителя.О событиях Великой Пятницы рассказывает протоиерей Олег Стеняев.