День: 21.04.2019

Святитель Николай Сербский: «Иерусалим означает душу человеческую, а вход Господень в Иерусалим означает вхождение Бога в душу.»

Святитель НИКОЛАЙ Сербский

Никто на этом свете не счастлив кроме того, кто широко открыл врата своего духовного Иерусалима – своей души – и принял Бога в себя. Безбожник чувствует себя до отчаяния одиноким. Общество не прогоняет его одиночество, но усугубляет его. А тот, кто вместил Бога в душе своей, тот и в пустыне не чувствует одиночества. Никто не умирает вечной смертью кроме того, в ком умер Бог.

Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим. Что означает праздник? Протоиерей Олег Стеняев

Очень интересная беседа о. Олега Стеняева с канала YouTube Экзегет.ру — Библия и толкования...
Какой смысл поступка Марии, помазавшей ноги Христа драгоценным миром? Почему Господь доверил вору (Иуде) носить денежный ящик? Что означает Вход Господа во Иерусалим? Почему Господь входит во Иерусалим на ослице и молодом осле, и какой смысл сего действия?Об этом удивительном событии размышляем вместе со священником Олегом Стеняевым. 

Слово на Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень во Иерусалим

«Для нас этот праздник, с одной стороны, — радость. Почему жители радовались и ликовали? Потому что накануне Господом было совершено великое чудо — воскрешение Лазаря. А с другой стороны — скорбь, потому что те самые люди, которые восторженно восклицали: «Осанна сыну Давидову!» — через четыре дня будут кричать: «Распни Его!»» Иерей Сергий Фалей рассказывает о празднике Входа Господня в Иерусалим.